• クラブツーリズム TOP
  • 『<札幌発着>【インディペンデンス・オブ・ザ・シーズ/内側】はじめてのイギリス・フランス ヨーロッパクルーズ8日間』

『<札幌発着>【インディペンデンス・オブ・ザ・シーズ/内側】はじめてのイギリス・フランス ヨーロッパクルーズ8日間』

はじめてのクルーズでも参加しやすい船内3泊4日のショートクルーズ

旅行代金:
359,000 円 〜 479,000

・空港諸税等が別途必要になります。

・燃油サーチャージは旅行代金に含まれておりません。別途お支払いが必要になります。

■基準日(目安) 2019/02/12
大人:\35,000 〜 \42,000  子供:\35,000 〜 \42,000
(事前集金額)

※燃油サーチャージ額は、原油価格の変動により、上記から変更になる場合がございます。国土交通省の認可により金額が増減または廃止された場合には、ご集金もしくはご返金させていただきます。

  • 天気が良ければ屋上デッキで日光浴やプールも!15万トンクラスの大型客船をお楽しみください(イメージ)
    天気が良ければ屋上デッキで日光浴やプールも!15万トンクラスの大型客船をお楽しみください(イメージ)
  • 15万トンクラスの「インディペンデンス・オブ・ザ・シーズ」に乗船!(イメージ)
    15万トンクラスの「インディペンデンス・オブ・ザ・シーズ」に乗船!(イメージ)
  • ロンドン(イメージ)
    ロンドン(イメージ)
出発地 北海道
日数 6泊8日
コース番号 70970-923
旅行条件 最少催行人員:12名様
朝食:5回/昼食:4回/夕食:4回
添乗員: 2日目ソウル空港発〜7日目ソウル空港着まで同行    現地係員: なし
関連
キーワード
ブランド名

カレンダーで出発日を選択する

▼カレンダー内の料金は】利用時の大人1人当りの旅行代金です。( )内は子供1人当りの旅行代金です。

  • ※ 諸税が別途必要な場合や、幼児旅行代金やオプションが設定されている場合がございます。詳細につきましてはご希望の出発日をクリックし、申込画面でご確認ください。
  • ※( )内の表示がない場合は子供料金の設定がございません。
  • ※ インターネットの他、電話等でも予約を受け付けているため、受付状況が常に変動いたします。(WEB限定受付ツアーは除く)
カレンダー・受付状況の見方 詳しく見る

最新の受付状況のご確認方法

次の画面で部屋・人数等を選択し、「次へ」ボタンを押すと、その先の「新規会員登録・ログイン選択」画面へ進みます。最新の受付状況は、この「新規会員登録・ログイン選択」画面の上部に表示されますので、ご確認ください。

  • 問い合わせ多数であっても、最少催行人員に満たない時は中止となる場合がございます
  • ※ 代理のお申込や旅行のプレゼントも、インターネット申込で承っております。
  • ※ バスで出発するツアーや、現地集合・現地解散ツアーに限り、WEB上で受付を終了していても、お席が前日までご用意できる場合がございます。(WEB限定受付ツアーは除きます。)その際は、各旅行センターまでお電話でお問合わせください。
  • ※ 残りが5席以下の場合は、カレンダーに 残人数 1〜5が表示されます。
  • 残人数 1〜5については、お客様のキャンセル状況や募集人数枠の増減により変動いたしますので、予めご了承ください。
  • ※ 残室状況は次の画面にてご確認ください。
  • 残人数 1〜5または キャンセル待ちが表示されていても 催行決定が表示されていないツアーの催行は未定です。

カレンダーの見方

【催行状況】 お客様のお申し込み数によって催行(出発)が確定いたします。

  • ※ 「お問合せ多数」であっても、最少催行人員に満たない時は中止となる場合がございます。
アイコンなし 催行は未定です。
催行決定 催行(出発)が決定しています。
問い合わせ多数 お問い合わせの多い出発日です。
催行中止 催行が中止になりました。
お申込み済みのツアーが催行中止になった場合、文書又はお電話にて連絡いたしますのでお待ちください。

【受付状況】 現在の受付状況を表します。

▼ 現在、インターネットでのお申し込みが可能な受付状況です。

受付中 お申し込みを受付しております。
キャンセル待ち 現在満席(もしくは満室)です。お席とお部屋が確保できた場合にのみ、弊社から連絡いたします。
リクエスト受付 リクエスト受付となります。 (お客様からの予約希望受付後に、航空機座席・お部屋などを確保できた場合にのみ正式なお申し込みとする受付や、内容や日程が未確定な観光を含むツアーでそれらが確定した場合にのみ正式なお申し込みとする受付です。) 手配が確保できた場合、また、内容や日程が確定した場合は、弊社からご連絡いたします。

▼現在、インターネットからお申し込みいただけない受付状況です。

電話にて
お問い合わせ
インターネットでの受付は終了しております。詳しくはお電話にてお問合せください。
満席 満席です。受付は終了いたしました。
受付終了 受付は終了いたしました。
受付開始前 受付開始前のツアーです。

ツアー行程表

地名 交通 予定
1 札幌(新千歳)発


ソウル着
16:20


19:30








■空路、大韓航空利用にてソウルへ

(所要:約3時間10分)


■到着後、ホテルへ


※空港出口にて日本語係員がお待ちしております

お食事  朝:×  昼:×  夕:×
宿泊地 (ソウル泊)
2 ソウル発


ロンドン着
午前



13:30


17:25




■朝食後、空港へ


※添乗員はロンドン行き搭乗口での合流となります


■空路、大韓航空利用にてロンドンへ

(所要:約11時間55分)


■到着後、ホテルへ

お食事  朝:  昼:機内  夕:×
宿泊地 (ロンドンエアポート泊)
3 ロンドンエアポート発
サザンプトン

サザンプトン発

午前

午後

16:30





  • インディペンデンス・オブ・ザ・シーズ(イメージ)
    インディペンデンス・オブ・ザ・シーズ(イメージ)

■バスにてサザンプトンの港へ


■「インディペンデンス・オブ・ザ・シーズ」に乗船


■出航


〜3泊4日のクルーズのはじまりです!〜

お食事  朝:ホテル  昼:船内  夕:船内
宿泊地 (船中泊)
4 ゼーブルージュ着




ゼーブルージュ発
9:00




18:00





■ベルギーのブルージュに寄港


※ご希望の方は添乗員がブルージュ旧市街の散策にご案内します

(港からの往復シャトルバス代は各自払いとなります)


■出港

お食事  朝:船内  昼:船内  夕:船内
宿泊地 (船中泊)
5 シェルブール着

モンサンミッシェル





シェルブール発
8:00








19:00









  • 『世界遺産』モンサンミッシェル(イメージ)
    『世界遺産』モンサンミッシェル(イメージ)

■シェルブールに寄港


モンサンミッシェル観光


◇モンサンミッシェル修道院(◎)

◇目抜き通りのグランリュ(○)


□昼食は名物オムレツです


■出港

お食事  朝:船内  昼:レストラン  夕:船内
宿泊地 (船中泊)
6 サザンプトン着









ロンドン発










19:35











  • ロンドン観光へ!(イメージ)
    ロンドン観光へ!(イメージ)

■下船後、ロンドン市内へ


ロンドン市内観光


◇大英博物館(◎)

◇エリザベスタワー(ビッグベン△)

◇タワーブリッジ(△)


■観光後、空港へ


■空路、大韓航空乗継便にてソウルへ


(所要:約11時間)

お食事  朝:船内  昼:中華料理  夕:機内
宿泊地 (機内泊)
7 ソウル着 14:35

※添乗員は空港到着までの同行となります

※出口にて現地日本語係員がお待ちしております


■到着後、仁川市内へ


簡単な仁川観光と夕食へご案内


◇仁川旧日本街(下車)

◇松島(ソンド)セントラルパーク(下車)

◇スーパーでのお買い物も(約30分)


■夕食後、ホテルへ

お食事  朝:×  昼:機内  夕:レストラン
宿泊地 (仁川泊)
8 ソウル

ソウル発


札幌(新千歳)着


10:10


12:55





■朝食後、空港へ


■空路、大韓航空利用にて札幌へ

(所要:約2時間45分)


■通関手続き後、解散となります

お食事  朝:機内  昼:×  夕:×

ツアーアイコンの説明

バス 列車 飛行機 徒歩または
自由行動
水上交通 ケーブルカー
トロッコ列車 ロープウェイ
またはリフト
朝食・昼食・夕食 弁当 軽食 温泉
燃油サーチャージ

・燃油サーチャージは旅行代金に含まれておりません。別途お支払いが必要になります。

■基準日(目安)2019/02/12
大人:\35,000 〜 \42,000  子供:\35,000 〜 \42,000
(事前集金額)

※燃油サーチャージ額は、原油価格の変動により、上記から変更になる場合がございます。国土交通省の認可により金額が増減または廃止された場合には、ご集金もしくはご返金させていただきます。

ご案内・注意事項 ※必ずお読みください

重要事項
◆当コースは弊社名古屋出発のお客様と共同催行となり、添乗員は2日目ソウル空港出発ゲートから7日目到着ゲートまでの同行となります。韓国での送迎・宿泊においては現地係員が皆様をご案内させていただきます。予めご承知おきください。

◆別途かかる費用
・新千歳国際空港施設使用料:1,030円
・海外空港税:目安約21,000円〜25,000円
・国際旅客観光税:1,000円
・寄港税:約9,000円
・政府関連諸税:約9,000円
・燃油サーチャージ:別途記載
・船内チップ:約5,000円

※海外空港税は事前に21,000円を集金し、航空券発券時のレートで換算後、差額が発生した場合はツアー中に添乗員から集金または返金させて頂きます

◆取消料について
※通常のコースと違い、クルーズ約款を適用する為取消日取消料が異なります
旅行開始より63日前まで : 無料
62〜33日前 : 12,000円 ※1名1室にてお申込みの場合は24,000円
32〜11日前 : ご旅行代金の25%
10日〜ご旅行当日  : ご旅行代金の50%
出発後のお取り消しまたは無連絡不参加 :ご旅行代金の100%
※取消し料発生日の前日が日曜・祝日の場合は、そのさらに前日の弊社営業日がキャンセルチャージ免除の対象となります。ご注意ください

◆18歳未満の方が単独、又は片方の親と一緒にイギリスへ渡航する際、英文の「渡航同意書」の持参が必要となります
両親の離婚・死別という理由で同行しない親からの渡航同意書が提出できない場合は、「戸籍謄本」と「英訳」の持参が必要となる場合あります。詳しくはお問合せください
その他
●ひとり部屋追加料金 ※相部屋は承れません
コース番号70970(内側):120,000円
コース番号70971(海側):140,000円
コース番号70972(バルコニー):170,000円
コース番号70973(ジュニアスイート):220,000円

●3名1室利用ご希望の場合、船内はトリプルで利用可能なお部屋の数に限りがありますので、一旦リクエスト受付にてお預かりして船会社に確認をいたします

●現地事情により、訪問都市・観光地の順序、及び航空機の発着時間・食事内容が変更になる場合があります。また、天候によりご案内できない場合はご返金等ございません

●グループ予約の場合、隣同士や向かい合わせのお部屋を手配できるよう努力いたしますが、お部屋は階数をまたいで離れることもあり、事前に確約はできかねます

●出港・入港時刻は船会社の都合により変更になる場合があります

●行程内に記載のマークについて、◎は入場観光、○は下車観光、△は車窓観光です
航空会社

大韓航空

ホテル

ソウル/梨泰院クラウンホテル(スーペリアクラス)と同等クラス 

ロンドンエアポート/ラマダエアポート(スーペリアクラス)と同等クラス 

仁川/ジェウメスホテル(スタンダードクラス)と同等クラス 

ホテルリスト一覧

※上記に記載のランクは本日時点でのランクを表示しております。

取消料

取消料金について確認する


以下の募集型企画旅行の取消料については上記の取消料金と異なる場合があります。ご予約画面内の「重要事項」をご確認のうえ、お申し込みください。また、ご予約後、お手元に「契約書面」が届きましたらあわせてご確認をお願いします。


【国内旅行】

貸切船舶を利用する場合。

【イベント・チケット販売等】

貸切公演、イベント、現地集合現地解散等のチケット販売の場合。

【海外旅行】

3泊以上のクルーズ日程を含む場合。
貸切航空機(チャーター便)を利用する場合。
本邦出国時および帰国時に船(クルーズ)を利用する場合。

個人情報

個人情報の取扱について確認する

旅行条件

取引条件書面について確認する

ご旅行に関するお問い合わせ

お問い合わせの際は、コース番号をお伝えいただけるとお申し込みに便利です。

コース番号
70970-923
ツアー名
『<札幌発着>【インディペンデンス・オブ・ザ・シーズ/内側】はじめてのイギリス・フランス ヨーロッパクルーズ8日間』
ページ上へ
このページで入力する個人情報は「SSL/TLS」暗号化通信により、高度なセキュリティで保護されています。(ご確認方法はこちら
海外旅行:
国内旅行:
バスツアー:
テーマ旅行:
クルーズの旅:
発地ページ:

このホームページの著作権は、クラブツーリズム株式会社に帰属します。
ホームページに掲載されているテキスト、画像等の無断転載は固くお断りいたします。
このサイトで使用している写真・イラストはすべてイメージです。

  • e-TBT J05-01001693-01日本旅行業協会交付 club-t.com内のみ有効
  • JATA ボンド保証会員
  • 旅行業公正取引協議会会員