表示が崩れる場合には、お手数ですがページを更新
(ブラウザの更新ボタンを押したりキーボードのF5を押すなど)をお願いいたします

コース番号 14470-923

ツアー詳細

『ANA/羽田発着/添乗員同行 日比国交正常化60周年記念 フィリピンの軌跡を辿り、平和を祈る旅5日間』 スーペリアクラスホテルに4連泊

出発地 東京
旅行代金 189,000円 〜 234,000円 日数 4泊5日

新宿 海外 アジア 03-5323-6830

・空港諸税等が別途必要になります。
・燃油サーチャージは旅行代金に含まれておりません。別途お支払いが必要になります。
■基準日(目安)2017/07/06
大人:\2,000 〜 \4,000子供:\2,000 〜 \4,000
※2017年8月31日出発まで・・・目安4,000円
※2017年9月1日出発以降・・・目安2,000円   
※燃油サーチャージ額は、原油価格の変動により、上記から変更になる場合がございます。国土交通省の認可により金額が増減または廃止された場合には、ご集金もしくはご返金させていただきます。
印刷する

お電話でのお問い合わせ

おすすめポイント

コレヒドール:砲台跡(イメージ) 写真を拡大する
コレヒドール:砲台跡(イメージ)
マニラ:【世界遺産】サン・オウガスチン教会(イメージ)
マニラ:【世界遺産】サン・オウガスチン教会(イメージ)
マバラカット:平和観音像(イメージ) 写真を拡大する
マバラカット:平和観音像(イメージ)
〜日比国交正常化60周年記念の今だからこそフィリピンへ行こう〜
〜戦跡・フィリピンの歴史に詳しい現地日本語ガイドと添乗員のダブルサポートで巡るフィリピン5日間〜

<フィリピンの戦跡を巡るこだわりの観光>
●マニラ:スペイン統治時代の色が残るイントラムロス(城壁都市)にご案内!世界遺産サン・オウガスチン教会にも立ち寄ります。
●カリラヤ:昭和48年に日本政府により建てられたカリラヤ日本人戦没者慰霊碑を訪れます。
●モンテンルパ:日本軍捕虜収容所や世界平和祈念の塔を見学します。
●ロスバニョス:山下大将ゆかりの地では日本人死刑囚を救ったキリノ元大統領の墓などを訪問。
●マバラカット:神風特攻隊発祥の地マバラカット観光では第201海軍航空本部跡や平和記念碑、神風西飛行場を見学。
●コレヒドール:第二次世界大戦時に激しい攻防の地となった場所にて、記念館や日本平和庭園を始めとする戦跡を巡ります。

【10月22日出発限定】
「特攻慰霊祭」にご案内!式典に参列します

<ご宿泊ホテル>
●ワンランク上のスーペリアクラスホテルに嬉しい4連泊!(※弊社基準)

<お食事>
●フィリピン料理や火鍋料理、和食などを含むこだわりの計11食をご用意♪
民族舞踊ショーを見ながらのお食事もご用意しておりおます!

<移動>
●羽田空港発着で都心からのアクセスも便利♪
●ANA往復直行便利用(エコノミークラス)でマイルもたまります!
(※加算比率は航空会社の規定によります)
機内で日本語が通じる安心の日系航空会社で快適な空の旅をお楽しみいただけます。

<そのほかにも!>
●ガイドの説明が聞きやすいガイディングレシーバー付き
●添乗員と現地日本語ガイドのダブルサポートで安心

★★当コースは、5日目にキリノ元大統領の墓にご案内させていただきますが、訪問にあたっての許可申請が必要なためパスポートの顔写真のページのコピー(白黒可)が事前に必要となります。ご旅行のお申込書といっしょにご返送(遅くても出発3週間前まで)いただきますようお願いいたします。

★親子・三世代で行こうキャンペーン★
親子で参加:大人料金から5,000円引き(お一人様あたり)
3世代で参加:大人料金から10,000円引き(お一人様あたり)
※子供(2〜12歳未満)は、大人(12歳以上)と同額の旅行代金の為割引対象
※祖父母・孫は二世代扱い ※幼児(2歳未満)のお客様は割引対象外

♪日本国内線片道追加料金1,000円キャンペーン実施中♪
対象期間:2017年5月25日〜2018年3月25日出発
ANAが就航している国内空港より成田または羽田空港間の日本国内線を片道1,000円(往復2,000円)でお手配致します!
※別途国内線空港使用料が必要です。成田空港:大人880円・子供440円、羽田空港:大人580円・子供280円(いずれも往復)
※お取消料発生日以降のお申込・変更はお受けできません。
※ANAまたはエアドゥ・スターフライヤーとの共同運航便となります。
※航空会社の予約状況などによって手配できない場合があります。
※成田(羽田)便、同日便が取れない場合の羽田〜成田空港間の交通機関、前泊・後泊は、お客様ご自身の手配、ご負担となります。
※国際線発着の24時間以内の乗り継ぎに限ります。

こんな旅行目的にぴったり!

おひとり参加可能な旅,友人同士,家族旅行,夫婦旅行,歴史・世界遺産,周遊

旅行条件

  • 最少催行人数 : 10名様
  • 朝食:4回/昼食:3回/夕食:4回
  • 添乗員 : あり
    現地係員 : なし

ツアー日程

地名 交通 予定
1 羽田空港発



マニラ着
9:30〜10:30


13:00〜14:00







■空路、ANA(エコノミークラス)直行便にてマニラ国際空港へ
◇所要時間約4時間

■マニラ到着
(日本との時差−1時間)

■マニラ市内観光へ
リサール公園(○)
スペイン統治時代の色が残る城塞都市イントラムロス内の世界遺産サン・オウガスチン教会(◎)
マニラ大聖堂(△)
サンチャゴ要塞(◎)
カーサ・マニラ(◎)

□民族舞踊ショーを観賞しながらの夕食をお楽しみください

■ホテルへご案内

<記号のご案内>
◎入場観光 ○下車観光 △車窓観光
お食事:   朝: ×   昼 :    夕 : 民族舞踊ディナーショー
宿泊地 :    (マニラ泊)
2 マニラ

カリラヤ








モンテンルパ
ロスバニョス




マニラ


8:00予定







午後


□朝食(ホテル)

■日・比の両国の戦没者の慰霊碑があるカリラヤへ
◇所要時間:約3時間
昭和48年に日本政府により建てられた
カリラヤ日本人戦没者慰霊碑を訪れます
(2016年1月に両陛下慰霊訪問)

□昼食(フィリピン料理)

■日本軍捕虜収容所モンテンルパと山下大将ゆかりの地ロスバニョスへ
世界平和祈念の塔(○)などを訪問

■マニラへ戻ります

□市内レストランにて夕食(火鍋料理)

■ホテルへご案内
お食事:   朝: ホテル   昼 : フィリピン料理   夕 : 火鍋料理
宿泊地 :    (マニラ泊)
3 マニラ



マバラカット















マニラ


8:00予定









午後















□朝食(ホテル)

■マバラカットへ

■神風特攻隊発祥の地マバラカット観光
第201海軍航空本部跡(神風特別攻撃隊編成の地)(○)
神風東飛行場(平和記念碑)(○)
神風西飛行場(○)
平和観音像(○)

□昼食(中華料理)

■特攻隊員ゆかりのバンバン川の河原(△)、クラーク博物館(◎)、フィリピン少年が見たカミカゼの著者故ダニエルH・ディソンの特攻博物館(◎)

■マニラへ戻ります

□市内レストランにて夕食(フィリピン伝統料理)

■ホテルへご案内
お食事:   朝: ホテル   昼 : 中華料理   夕 : フィリピン伝統料理
宿泊地 :    (マニラ泊)
4 マニラ







コレヒドール















マニラ


6:00予定
7:30予定


9:00予定







午後








混載車
















□朝食(ホテル)

■ホテル出発

■高速船にて太平洋戦争の激戦地コレヒドール島観光へ
◇所要時間約1時間

■コレヒドール島到着後、記念館を始めとする戦跡を巡ります
兵舎(○)、砲台跡(○)、太平洋戦争記念館(◎)、日本平和庭園(○)、マッカーサー将軍が「I shall return」のセリフを残した場所として有名な場所(○)や戦艦武蔵記念碑(○)など

□昼食(ビュッフェ)

【10月22日出発限定】
「特攻慰霊祭」にご案内
式典に参列します

■その後、マニラへ戻ります
◇所要時間約1時間

■マニラ港到着後、ホテルへ


□市内レストランにて夕食(日本食)

■ホテルへご案内
お食事:   朝: ホテル   昼 : ビュッフェ   夕 : 日本食
宿泊地 :    (マニラ泊)
5 マニラ








マニラ発



羽田空港着


午前






14:00〜15:00


19:30〜20:30









□朝食(ホテル)

■ホテルを出発し、日本人死刑囚を救ったキリノ元大統領の墓(○)、米軍記念墓地観光(○)とフォルベスパーク(△)へ

■マニラ空港へ
※昼食は各自お召し上がりください。

■空路、ANA(エコノミークラス)直行便にて帰国の途へ
◇飛行時間約4時間30分

■羽田空港到着
通関手続き後、解散となります
お食事:   朝: ホテル   昼 :    夕 : ×

ツアーアイコンの説明

バスバス 列車列車 飛行機飛行機 徒歩または自由行動徒歩または自由行動
水上交通水上交通 ケーブルカーケーブルカー トロッコ電車トロッコ電車 ロープウェイまたはリフトロープウェイまたはリフト
食事食事 弁当弁当 軽食軽食 温泉温泉
  • このページの先頭へ

お申し込みカレンダー

インターネットからのお申し込みは、出発日の「受付中」ボタンを押すと、お申し込み画面へ進みます。
※インターネットの他、電話等でも予約を受け付けているため、受付状況が常に変動いたします。
※「お問合せ多数」であっても、最少催行人数に満たない時は中止となる場合がございます 。

本ツアーは共同催行ツアーとなります。(ハワイ添乗員なしツアーを除く)
共同催行ツアーの場合、特定の出発日やコースが「キャンセル待ち」であっても一緒に運行するツアーが最少催行人数に満たない時には催行中止となる場合がございます。
(催行決定した場合は、出発日の横に「催行決定マーク(ピンク色)」が表示されます。催行決定マークのついた出発日は、出発が決定しておりますので、ご安心ください。)

※共同催行ツアーとは


代理のお申込や旅行のプレゼントも、インターネット申込で承っております。

以下のカレンダーより、ご希望の出発日をお選びください。

▼カレンダー内の料金は【2名1室】利用時の大人1人当りの旅行代金です。
( )内は子供1人当りの旅行代金です。

※諸税が別途必要な場合や、幼児旅行代金やオプションが設定されている場合がございます。詳細につきましてはご希望の出発日をクリックし、申込画面でご確認ください。

※( )内の表示がない場合は子供料金の設定がございません。

ご案内・注意事項 ※必ずお読みください。

■重要事項
【旅行代金とは別途かかる費用】
●燃油サーチャージ ※上記参照
●羽田空港使用料:大人2,570円/子供1,280円
●フィリピン空港税:大人・子供 
2,000円を事前に目安額として集金させて頂きます。
※発券時の為替レートに応じて差額が生じた場合は、当日添乗員よりご返金・ご集金させて頂きます。

■当コースはパスポートの残存期間が半年以上必要となります。有効期限が切れている方はご更新下さい。尚、日本国籍の方はビザは不要です。

■5日目にキリノ元大統領の墓にご案内させていただきますが、訪問にあたっての許可申請が必要なためパスポートの顔写真のページのコピー(白黒可)が事前に必要となります。ご旅行のお申込書と一緒にご返送(遅くても出発3週間前まで)いただきますようお願いいたします。

【海外旅行保険の加入のご案内】
安心なご旅行のためにも、弊社では海外旅行保険への加入をお願いしております。ご予約後にお送り致します書類の中に本コースにおけるお勧めの保険パンフレットが同封されておりますので、ぜひ加入をご検討ください。また、お申し込みの際には「参加申込書」の「海外旅行保険のお伺い件海外旅行保険契約申込書」の欄をご記入の上、ご返送ください。その他、ご不明点に関しましてはお電話にてお問い合わせください。

■フィリピンの法律の規定について
未成年(18歳未満)のお客様のご旅行には成年(18歳以上)の方の同行が必要となります。また、戸籍謄本上の親と同伴でない15歳未満の方はフィリピンに入国できません。尚、規定により幼児1名様につき、親1名様の同伴が必要となります。ご予約時ご注意ください。

■忘れ物捜索について
現地お忘れ物の捜索には、捜索手数料(5,000円)に加え、捜索、回収にかかった実費(現地からの送料など)をお客様にご負担いただきます。
また、捜索手数料はお忘れ物発見の有無にかかわらずお支払いただきます。現地から日本への郵送中に発生したトラブルにつきましては、弊社は責任を負いかねます

■その他
■喫煙について
現地より今後は換気設備がある指定された屋外の場所もしくは室内のみで喫煙が許可される旨連絡が入ってまいりました。これに伴い、上記指定場所内に18歳未満が立ち入ることは禁止され、また多くのホテルも全館禁煙になるなど、喫煙者に対して厳しくなり、違反者には罰則および罰金が課される場合がございます。予めご理解の上、ご参加ください。

【お一人部屋追加料金】
10月出発まで:32,000円
11月出発以降:35,000円
■相部屋/可
■3人部屋/可
※2名1室のお部屋に簡易ベッドを入れての対応となります。

☆フィリピンのよくある質問☆

Q:治安が心配です。観光は大丈夫でしょうか?
A:フィリピンは国民がとてもあたたかく、日中の観光時は貴重品などに注意を払っていれば安全です。ただし夜間の外出は控えましょう。クラブツーリズムでは過去に数多くのツアーで、お客様をご案内させて頂いておりますので、ご安心下さい。

Q:食事は大丈夫でしょうか?
A:スペイン統治時代の名残を残す料理やほのかな甘味が日本人の口に合うフィリピン料理は好評です。また、新鮮なフルーツも人気です。

【現地情報】
○気候
■フィリピン…7月〜10月が雨期。しかし晴天が続くことが多いので観光に支障はありません。乾期は12月〜5月。気温は35度以上になることもございます。
ルソン島北部は、マニラと比較して涼しいです。羽織るものをご用意ください。

○服装
正装の必要はありません。平均温度26〜30度の国なので夏服でご参加下さい。尚、飛行機、バス、ホテルは冷房が効きすぎているため、薄手の上着が必要。
○電圧 120V、230V、240V    
○通貨 フィリピン・ペソ 1ペソ=約3〜6円(為替は変動します)
※フィリピンがインフレ国のため、レートの変動が頻繁にございます。
○時差 日本より1時間遅れ(−1H)

◆◇◆詳しくはパンフレットのご請求をお待ちしております◆◇◆

■航空会社
ANA

■ホテル
セント・ジェイル(マニラ/スーペリアクラス)と同等クラス

ホテルリスト一覧


■取消料
取消料金について確認する

※以下の募集型企画旅行の取消料については上記の取消料金と異なる場合があります。ご予約画面内の「重要事項」をご確認のうえ、お申し込みください。また、ご予約後、お手元に「契約書面」が届きましたらあわせてご確認をお願いします。

【国内旅行】

● 貸切船舶を利用する場合。

【イベント・チケット販売等】

● 貸切公演、イベント、現地集合現地解散等のチケット販売の場合。

【海外旅行】

● 3泊以上のクルーズ日程を含む場合。

● 貸切航空機(チャーター便)を利用する場合。

● 本邦出国時および帰国時に船(クルーズ)を利用する場合。


ご旅行に関するお問い合わせ

お問い合わせの際は、コース番号をお伝えいただけるとお申し込みに便利です。

コース番号
14470-923
ツアー名
『ANA/羽田発着/添乗員同行 日比国交正常化60周年記念 フィリピンの軌跡を辿り、平和を祈る旅5日間』 スーペリアクラスホテルに4連泊

海外旅行:
国内旅行:
バスツアー:
テーマ旅行:
クルーズの旅:
発地ページ:

このホームページの著作権は、クラブツーリズム株式会社に帰属します。
ホームページに掲載されているテキスト、画像等の無断転載は固くお断りいたします。
このサイトで使用している写真・イラストはすべてイメージです。

  • e-TBT J05-01001693-01日本旅行業協会交付 club-t.com内のみ有効
  • JATA ボンド保証会員
  • 旅行業公正取引協議会会員